Главная » Налоговые новости

Налоговые новости

  • Уточнены требования к форме внешнеторгового контракта для подтверждения ставки НДС 0% с 1 января 2016 года

    21/1/16

    Комментарии: 0

    Контракты (договоры), представление которых в налоговые органы предусмотрено статьей 165 НК РФ, могут быть представлены в виде составленного в письменной форме одного документа, подписанного сторонами, либо документов, свидетельствующих о достижении согласия по всем существенным условиям сделки и содержащих необходимую информацию о предмете, участниках и условиях сделки, в том числе о цене и сроках ее исполнения. Это установлено Федеральным законом от 23.11.2015 № 323-ФЗ, который дополнил статью 165 НК РФ новым пунктом 19.

    Читать далее
  • Можно ли учесть расходы по приобретению товарно-материальных ценностей при применении УСН?

    21/1/16

    Комментарии: 0

    Можно, сообщает Минфин России в письме от 30.12.2015 № 03-11-06/2/77747. Ведомство разъясняет, что расходы по приобретению товарно-материальных ценностей, предусмотренные в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ и подтвержденные, в частности, товарным чеком или квитанцией, учитываются в составе расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

    Читать далее
  • ФНС разрешила указывать в УПД дополнительные показатели

    20/1/16

    Комментарии: 0

    Об этом ФНС России сообщает в письме от 23.12.2015 № ЕД-4-15/22619. Ведомство разъясняет, что стороны могут использовать приведенный в письме ФНС России от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96 образец формы документа, объединяющей в себе форму счета-фактуры и информацию первичного учетного документа, дополняя его любыми другими показателями, необходимыми для отражения специальных условий сделок. Это могут быть не содержащиеся в образце столбцы и строки за пределами черной рамки, что обеспечивает условие сохранения формы счета-фактуры.

    Читать далее
  • Налоговые споры: представлен обзор судебных актов за II полугодие 2015 года

    20/1/16

    Комментарии: 0

    В приложении к письму ФНС России от 24.12.2015 № СА-4-7/22683@ приведен «Обзор судебных актов, вынесенных Конституционным Судом Российской Федерации и Верховным Судом Российской Федерации по вопросам налогообложения во втором полугодии 2015 года». На примере конкретных судебных дел разъяснено, в частности, что налоговая выгода может быть признана необоснованной в случае формального разделения (дробления) бизнеса; возмещение НДС возможно и за пределами установленного трехлетнего срока, если реализации права налогоплательщика в течение этого срока препятствовали объективные и уважительные причины; уплаченные суммы упущенной выгоды включаются в состав внереализационных расходов;сетевая организация вправе принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком электроэнергии и т.д.

    Читать далее
  • Бесплатное распространение рекламных материалов не облагается НДС

    20/1/16

    Комментарии: 0

    Если рекламные материалы не соответствуют признакам товара, то их бесплатное распространение потенциальным покупателям не облагается НДС независимо от их стоимости. Об этом Минфин России сообщает в письме от 23.12.2015 № 03-07-11/75489, ссылаясь на пункт 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33. Отметим, что аналогичную точку зрения ведомство высказывало ранее в отношении каталогов и брошюр (см. письмо Минфина России от 23.10.2014 № 03-07-11/53626).

    Читать далее
  • Можно ли подтвердить расходы, если в акте об оказании услуг нет печати?

    19/1/16

    Комментарии: 0

    Отсутствие печати на первичном учетном документе не является основанием для отказа в признании соответствующих затрат в составе расходов по налогу на прибыль. Главное - документ должен содержать все обязательные реквизиты, перечисленные в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Об этом ФНС России сообщает в письме от 13.01.2016 № СД-4-3/105@, уточняя, что указанный перечень не предусматривает наличие в первичном документе оттиска печати организации в качестве обязательного реквизита.

    Читать далее
  • Росстат: увеличены размеры штрафов за непредставление отчетности

    19/1/16

    Комментарии: 0

    Это предусмотрено Федеральным законом от 30.12.2015 № 442-ФЗ, который внес изменения в статью 13.19 КоАП РФ. Теперь за нарушение порядка представления первичных статистических данных должностным лицам грозит штраф - от 10 тыс. до 20 тыс. руб. (ранее - от 3 тыс. до 5 тыс. руб.), а организациям - от 20 тыс. до 70 тыс. руб. Повторное непредставление таких данных повлечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб., на организации - от 100 тыс. до 150 тыс. руб. Отметим, что до 30 декабря статья 13.19 КоАП РФ не предусматривала привлечение к ответственности юридических лиц за указанное правонарушение.

    Читать далее
  • Не пoзднее 25 января 2016 года нужно представить в ИФНС декларацию по НДС за IV квартал

    19/1/16

    Комментарии: 0

    Декларация должна быть представлена в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. На бумажном носителе вправе отчитываться только налоговые агенты, не являющиеся налогоплательщиками НДС или налогоплательщики НДС, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога. Заполнять декларацию по НДС нужно по форме и формату, утвержденным Приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@.

    Читать далее
  • Вправе ли организация, имеющая филиал за пределами РФ, применять ЕНВД?

    19/1/16

    Комментарии: 0

    Если организация, имеющая филиал, расположенный за пределами Российской Федерации, осуществляет на территории муниципального образования в субъекте Российской Федерации, в котором введен ЕНВД, предпринимательскую деятельность, предусмотренную пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ, то такая организация вправе применять ЕНВД. Об этом Минфин России сообщает в письме от 11.12.2015 № 03-11-06/3/72888. При этом ведомство ссылается на главу 26.3 НК РФ, которая не содержит каких-либо особенностей и ограничений при переходе на ЕНВД для организаций, имеющих филиалы, расположенных за пределами РФ.

    Читать далее
  • Налог на прибыль: плату за проезд большегрузов по федеральным трассам можно учесть в составе прочих расходов

    19/1/16

    Комментарии: 0

    Об этом Минфин России сообщает в письме от 11.01.2016 № 03-03-РЗ/64. По мнению Минфина, указанные расходы учитываются при налогообложении прибыли в составе прочих расходов на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Подтверждающим документом в отношении таких расходов будет служить отчет оператора, в котором указан маршрут транспортного средства с привязкой ко времени (дате) начала и окончания движения транспортного средства и первичные учетные документы, составленные самим налогоплательщиком, подтверждающие использование данного транспортного средства на соответствующем маршруте.

    Читать далее
 


 

Добро пожаловать на сайт Отчетсдан.ру


Поиск по сайту

Налоговый календарь

Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031     

Отчетность через Интернет

 

Последние комментарии

 
x Закрыть

Задать вопрос

Выберите категорию вопроса:
Текст вопроса: